Рада видеть Вас на моем блоге!!!

пятница, 20 сентября 2013 г.

Горячие клавиши, что это такое.....



     Мы с вами уже кое - чему научились при работе на компьютере. Сегодня я вам хочу показать еще один элемент такой работы. Это горячие клавиши или их еще называют быстрые. 
    
кружка с клавишами
Что это такое и для чего они нужны. Горячие клавиши это сочетание двух или нескольких клавиш, выполняющих определенную команду. 
      Многие привыкли работать мышью, но это не всегда удобно, да и некоторые сервисы признают только горячие клавиши.

      И так.  Какими же основными действиями мы больше всего пользуемся. Копируем, выделяем, вырезаем, вставляем, сохраняем, смена языка написания.

    
         Как же это сделать клавишами.
  • Открыть меню "Пуск"  - клавиша WIN, которая находится между клавишами CTRL и  ALT
  •  Вызов Диспетчера Задач - нажимаем клавиши CTRL + SHIFT + ESC
  •  Свернуть все окна - нажимаем клавиши WIN + D

  •   Чтобы выделить текст, ставим курсор на начало строки и нажимаем клавиши CTRL + A – в английской клавиатуре. При этом выделяется весь текст. Но если вам надо выделить только одну фразу, для этого ставим курсор на начало строки, зажимаем и удерживаем клавишу SHIFT, а курсор переносим на конец фразы и она выделяется.
  •   Копируем - для этого нажимаем клавиши CTRL + A
  •  Вставить текст, для этого открываем блокнот или лист программы WORD (в том случае если копировали в интернете с какого то сайта или с другого документа), фиксируем курсор,  нажимаем клавиши CTRL + V
  • Подчеркнуть выделенный текст - нажимаем клавиши CTRL + U
  • Сделать выделенный текст полужирным - нажимаем клавиши CTRL + B
  • Сделать выделенный текст курсивом - нажимаем клавиши CTRL + I
  •  Вырезать выделенный текст - нажимаем клавиши CTRL + X
  • Во время работы в WORDе  иногда нужно создать новый документ (в него можно вставить скопированный или вырезанный текст) - нажимаем клавиши CTRL + N 
  •   А вот что бы открыть уже существующий документ на компьютере - нажимаем клавиши CTRL + O 
  •  Смена языка написания - нажимаем клавиши CTRL + SHIFT (ALT + SHIFT)
  • Распечатать текст - нажимаем клавиши CTRL + P 
  • Просмотреть уже открытые окна - нажимаем клавиши ALT + TAB, при этом удерживаем клавишу ALT, а на клавишу TAB периодически нажимаем и просматриваем.
  •  Отменить последнее действие - нажимаем клавиши CTRL + Z 
  • Очень быстро можно изменить масштаб страницы или на рабочем столе - нажимаем клавиши CTRL + прокрутка скроллера (колесика) мыши

  • Быстрый снимок экрана - нажимаем клавиши ALT + Print Skrin, при этом получается снимок всего экрана и требует дальнейшей обработки. Это можно сделать в программе Paint, Word, PowerPoint.  
    скриншот 


    Это как вы понимаете, основные сочетания клавиш, самые необходимые, которые нам нужны при работе на компьютере. Буду очень рада если мои знания вам пригодятся. И вы будете пользоваться горячими клавишами.







11 комментариев:

  1. Александра, спасибо! Очень нужная тема. Горячие клавиши действительно ускоряют процесс работы на компьютере. Хотя, конечно, к ним тоже нужно привыкнуть :) Удачи Вам и процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Анна, что к работе с горячими клавишами нужно привыкнуть,но как говорится все когда то делается впервые. Привыкнем и к клавишам, особенно горячим! Удачи Вам!

      Удалить
  2. Огромное спасибо Александра.У меня все время непонятки с этими клавишами,а вы так ясно все описали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет ничего проще, скопировать и пользоваться с успехом. Удачи!!!!

      Удалить
  3. Саша,благодарю! Я так рада, что меня судьба занесла на твой блог.Скопирую и положу перед собой как шпаргалку.Некоторые сочетания клавиш мне были совсем незнакомы.

    ОтветитьУдалить
  4. Александра, очень нужная информация, спасибо! Не работала горячими клавишами, просто не знала как, а теперь буду.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за полезность,Александра.Я привыкла работать мышкой,но потихоньку освоила и горячие клавиши.При работе в интернет это необходимо так как не везде мышка работает.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Александра! Привыкли работать мышкой, но освоение "Горячих" клавиш добавит скорости в нашей работе.

    ОтветитьУдалить
  7. Молодец,Александра.Полезная статья.Чаще мы обходимся по старинке...а надо знать наизусть эти горячие клавиши.будет удобнее работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, горячие клавиши в некоторых моментах очень нужны. Меня сын вообще "заставляет" работать без мышки на компьютере.

      Удалить
  8. Тема горячие клавиши для меня "горячая"))). Больше работаю мышкой, хотя раскладку клавиш знаю. Надо начинать вырабатывать полезную привычку - работать горячими клавишами!

    ОтветитьУдалить